EN
 / Главная / Все новости / Первая ретроспективная выставка работ Зураба Церетели открылась в Лондоне

Первая ретроспективная выставка работ Зураба Церетели открылась в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2019


Первая ретроспективная выставка творчества Зураба Церетели открывается в среду, 23 января, в британской столице, сообщает РИА «Новости». Она приурочена к юбилею художника. День рождения он отпраздновал в начале 2019 года, 4 января. Ему исполнилось 85 лет.

Экспозиция расположилась в одном из самых престижных художественных музеев Лондона — в галерее Саатчи. Одним из первых гостей стал глава российского посольства Александр Яковенко. По его словам, он собирается пригласить на выставку своих коллег из других стран.

Вниманию публики представлены картины, скульптуры, эмали, мозаики. С помощью экспонатов можно проследить весь творческий путь их создателя — с ранней молодости до последних дней. Выставка дополнена видеофильмами о жизни и работе художника.

По словам самого Церетели, свой день рождения он провёл в Пуэрто-Рико. Там он следил за установкой монумента Христофору Колумбу. Высота скульптуры первооткрывателя Америки превышает сто двадцать пять метров.

Церетели одновременно работает над несколькими проектами. Сейчас его занимает монумент, который будет посвящён Адаму и Еве и некоторым библейским событиям. «Мои планы — работать, работать и работать», — подчеркнул он.

Художник отметил, что не испытывает недостатка в предложениях, которые поступают как из России, так и из других стран. В том числе музей Льва Толстого хочет скульптуру дочери писателя — Александры. Власти столицы Аргентины обратились с просьбой о создании экспозиции, посвящённой России. Её планируют поставить на площади, которой недавно присвоили имя Российской Федерации.

Поступило предложение из болгарского Пловдива, поблизости от которого есть село Церетелево, названное в честь грузинского князя и русского дипломата Алексея Церетели. Его знаменитого современного однофамильца просят сделать бюст и памятную доску с описанием заслуг Алексея Церетели.

Метки:
Зураб Церетели, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева